Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Парацетамол как обезболивающие применяется практически во всех странах Европы. Именно ацетаминофен, который является главным действующим веществом препарата, входит в состав других, разрекламированных брендов.

Это нестероидный (то есть – негормональный) препарат, снижающий воспаление и высокую температуру. Кроме того, парацетамол – средство, которое борется с симптомами, но на причины их возникновения никак не влияет.

Поэтому лечить болезнь парацетамолом бессмысленно: организм довольно быстро вырабатывает привыкание к компонентам и перестает воспринимать его, как обезболивающее.

Лекарственное средство выпускают в таблетках, растворах для внутреннего применения, капсулах, сиропах и даже в ампулах. Купить его можно повсеместно, парацетамол отпускается без рецепта и рекомендации специалистов.

Поскольку даже в инструкции по применению указано, что Парацетамол должен приниматься разово при головной боли, «подсаживать» свой организм на лекарство нельзя.

Не стоит пить его без особой необходимости, только в случае сильных симптомов, жара, да и то лишь потому, что таблетка помогает дождаться приема врача.

Сразу после приема симптомы головной боли должны исчезнуть, если этого не происходит, подождите 30-40 минут и не увеличивайте дозу. Попробуйте помочь себе холодным компрессом, отдыхом, обильным питьем.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

В целом подтверждается, что прием любых препаратов от головной боли, не только Парацетамола, но и Анальгина, Цитрамона не должен превышать 4 раза в сутки.

Врачи предупреждают, что среди побочных симптомов могут проявиться тошнота и рвота, бледность и холодный пот, слабость. Что касается сочетания лекарства с другими анальгетиками, в том числе Кодеином и Анальгином, следует быть осторожным.

Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак.

Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.

Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса.

Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.

Благодаря медленному действию исключаются такие побочные эффекты, как резкий перепад температур, что очень опасно для маленьких детей. Считается, что наиболее эффективная форма препарата – в анальных суппозиториях (Эффералган, Панадол).

При каких видах головной боли показан Парацетамол?

Препарат можно применять в качестве обезболивания при разных видах боли:

  • Зубной.
  • Мышечной.
  • Головной.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Чаще всего Парацетамол рекомендуют принимать при простудных заболеваниях в качестве не столько обезболивающего, как жаропонижающего средства. По сути, с помощью лекарства достигается сразу две цели – падает температура до нормальных показателей и одновременно уходит головная боль.

Препарат не применяется длительный период времени, так как он только устраняет симптомы заболевания, а не основную причину его развития. Но зато его можно использовать для купирования болевого синдрома, вызванного ранами, ушибами головы, так как действующее вещество лекарства, ацетаминофен, действует напрямую на точки боли.

Выбирая, что выпить, Анальгин или Парацетамол при головной боли, спровоцированной мигренью, нужно учитывать особенность действия лекарств. Анальгин обладает выраженным обезболивающим эффектом, Парацетамол также обезболивает, но основное его действие – противовоспалительное.

Однокомпонентный Парацетамол помогает при мигренозных приступах только в самом начале развития болезни. В дальнейшем приходится принимать комбинированные препараты.

Применение при головной боли

Парацетамол применяют как для снижения жара, так и для снятия болевого синдрома при головной и зубной боли, при боли, возникающей в результате травм и ожогов.

Основной причиной устранения головной боли при приеме парацетамола является то, что это лекарственное средство воздействует на сосуды, делая их более гибкими и эластичными, а так же расширяя и восстанавливая нормальный кровоток.

Парацетамол прекрасно усваивается организмом и попадает в кровь из ЖКТ в течение получаса после применения препарата перорально.

Для того, чтобы устранить головную боль, парацетамол стоит принимать сразу после еды, при этом запивая большим количеством воды. Во время приема таблеток нельзя пить кофе и другие напитки, содержащие кофеин: от этого сильно страдает печень.

Если парацетамол применяется без рекомендации врача, то разовая доза препарата не должна превышать 1 грамма и не более четырех раз за сутки. Давать парацетамол детям до 12 лет не рекомендуется, но может быть дозволено по разрешению врача. Детям до 3-х лет этот препарат противопоказан.

Если вы не уверены, стоит ли принимать именно парацетамол, обратитесь к специалисту. Укажите, какие заболевания у вас имеются, возникала ли аллергия на какие-либо лекарственные препараты.

Конечно, парацетамол считается очень щадящим препаратом, который прекрасно взаимодействует с другими таблетками, лучше не принимать его людям, страдающим от язвенных болезней или принимающим барбитураты.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и все аналогичные препараты, парацетамол негативно влияет на состояние печени. Передозировка препарата может привести к отказу этого органа, некрозу и даже к летальному исходу, поэтому применять парацетамол следует строго в соответствии с инструкцией и не превышая указанной дозы.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Так же неправильный прием и высокие дозы парацетамола способны привести к острым болезням печени или ЖКТ. При наличии в анамнезе или в активной фазе болезней типа цирроза или гепатита, от приема парацетамола лучше отказаться.

Негативная реакция организма на передозировку парацетамола может начаться даже в том случае, если вы превысили суточную дозу на 1-2 грамма. Поэтому внимательно следите за количеством выпитых таблеток или сделанных инъекций.

Тем, кто страдает от астмы или заболеваний бронхов, перед приемом препарата необходимо получить консультацию лечащего врача, так как некоторые компоненты лекарства могут усилить спазм бронхов.

Большие дозы парацетамола крайне негативно влияют на иммунную и эндокринную системы, и мешают нормальной работе щитовидной железы.

При регулярном употреблении алкоголя от приема парацетамола в качестве обезболивающего при головных болях так же лучше отказаться. В данном случае может развиться почечная недостаточность.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Если же другого лекарственного средства для устранения головной боли под рукой нет, применять парацетамол можно только через 12 часов после последнего приема алкоголя и запивая таблетку большим количеством воды.

В период беременности и грудного вскармливания применять парацетамол, к счастью, можно, однако в меньших дозах и не чаще двух раз в день. Если вдруг вы сомневаетесь в том, стоит ли употреблять этот препарат в этот период, проконсультируйтесь со специалистом.

Таким образом, парацетамол – эффективный, но разовый препарат, регулярное применение которого может вызывать крайне негативные последствия, особенно для печени.

Если у вас сильная головная боль или жар, то это лекарство может помочь в качестве временной меры. Для лечения заболеваний, вызывающих головную боль, лучше применять специализированные средства.

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

С осторожностью необходимо принимать лекарство больным бронхиальной астмой.

Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:

  • У младенцев – ядерная желтуха.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Зудящие кожные высыпания.
  • Анемия.
  • Нефрит.
  • Гипогликемия.
  • Аритмия.

Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.

Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.

Противопоказания к применению:

  • хронический алкоголизм;
  • гиперчувствительность к активному препарату.

Парацетамол проникает через плацентарный барьер, а также выделяется с грудным молоком, однако отрицательного воздействия на плод и новорожденного ребенка до сих пор обнаружено не было.

Побочные эффекты:

  • со стороны ЖКТ – приступы тошноты и рвоты, боли в желудке, нарушения печени при длительном приеме;
  • со стороны системы кроветворения – лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, а также агранулоцитоз;
  • аллергические реакции – зуд, кожная сыпь, крапивница.

Парацетамол от головной боли — помогает ли. Дозировка парацетамола от головной боли

От правильного дозирования препарата зависит очень многое. Слишком большая доза может спровоцировать появление побочных эффектов. Но если выпить недостаточную дозу таблеток, Парацетамол от головы просто не поможет.

Взрослым

Разовая доза для взрослого человека – 500-1000 мг. Это 1-2 таблетки. Если Ваш вес превышает 60 кг, необходимо пить две таблетки. Также доза лекарственного средства удваивается, если Вы пьете его длительный период времени, пусть и разово.

Если у пациента высокая температура, провоцирующая головную боль, можно пить Парацетамол 4 раза в сутки, соблюдая интервал в 6 часов от приема до приема.

Парацетамол – первое обезболивающее, которое можно давать младенцу уже с 3 месяцев. Дозировка для ребенка должна рассчитываться в соответствии с весом и возрастом.

Например, годовалому малышу, вес которого составляет 11 кг, необходимо давать за раз не более 150 мг Парацетамола. Это ¾ стандартной детской таблетки.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Детям Парацетамол помогает от головной боли, эффективно снижает температуру. Чтобы не напутать с дозировкой, опять же, лучше использовать лекарственное средство в свечах.

По кратности приема препарата действуют те же правила, что и для взрослых пациентов: лекарственное средство принимается не чаще, чем раз в 6 часов. Но врачи-педиатры, работающие на скорой помощи, отмечают, что для маленького ребенка может быть намного опаснее повышенная температура и головная боль, которую малыш не может терпеть.

По медицинским показаниям Парацетамол можно принимать даже в первом триместре беременности. Главное, не заниматься самолечением, а перед тем, как пить таблетки, посетить врача и уточнить, можно ли этот препарат именно вам при течении беременности.

Парацетамол поможет от головной боли кормящей женщине. Считается, что в терапевтической дозе препарат в минимальном количестве всасывается в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на младенца.

Чтобы снизить воздействие препарата на ребенка, необходимо его принимать сразу перед тем, как дать грудь младенцу или непосредственно в процессе кормления.

Так как максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, мать успевает покормить ребенка до того, как действующее вещество проникнет в молоко.

Одно из самых частых недомоганий среди людей всех возрастов – головная боль. Причин ее возникновения может быть много, но желание у людей всегда одно – избавиться от нее.

Существует ряд препаратов, которые в народе называют таблетки от головы. К таким средствам относится «Парацетамол», который можно купить в любой аптеке без рецепта.

Препарат отпускается свободно в любой аптеке, но все равно следует знать, как пить парацетамол, дозировки, противопоказания и особенности приема детьми, во время беременности.

Медикамент зарекомендовал себя как сильное, эффективное средство. Является препарат безопасным болеутоляющим, используется для снятия сосудистых спазмов (спазмолитик), зубной боли, снижения давления, температуры.

Цена

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоцииОсобой разницы между парацетамолом в таблетках и капсулах нет — во втором случае они чуть быстрее действуют и продаются по гораздо более высокой цене. Детям лучше принимать сиропы, содержащие парацетамол.

Это традиционное лекарственное средство крайне дешево. Цена на парацетамол всегда небольшая, что делает его одним из самых популярных препаратов, хотя он редко назначается врачами.

В аптеке можно купить упаковку из 10 таблеток всего за 5 рублей, а самый дорогой товар с аналогичным названием обойдется в 20-30 рублей, и таблеток там будет 20.

Отзывы

«Еще моя мать говорила, как вреден обычный парацетамол. Цена на него очень маленькая, но и пользы не больше. Печень, почки, легкие – от него страдает все.

Читайте также:  Вегетарианская диета – в чем заключается и как влияет на здоровье

«Парацетамол отлично работает и дешево стоит. Он снимает температуру и убирает боль, поэтому я постоянно его пью при простуде, когда уже начался жар и голову ломит – нет ничего лучше.

«Не вижу смысла покупать дорогие анальгетики и жаропонижающие средства, когда есть парацетамол. Единственное исключение – сироп для детей, а во всех остальных случаях достаточно выпить белую таблетку и все пройдет. При простуде с головной болью он вообще ничем не заменим.»

Источник: https://praviloserdca.ru/taxikardiya/golovnoy-boli-paratsetamol

Парацетамол

Парацетамол – нестероидный (негормональный) противовоспалительный препарат (НПВП), который широко применяется во всем мире. Всемирная организация здравоохранения включила его в перечень основных лекарственных средств, в категорию важнейших и наиболее действенных НПВП.

В отличие от других лекарств этой группы (аспирина и ибупрофена) парацетамол оказывает слабовыраженное противовоспалительное действие, поэтому чаще всего медикамент описывается как жаропонижающее и анальгезирующее средство.

Польза парацетамола

Парацетамол применяется повсеместно, его основные качества хорошо изучены. Препарат считается достаточно безопасным, поэтому может применяться даже у грудных детей. Парацетамол является основным действующим веществом множества лекарств, которые применяются при простудах и ОРВИ – именно для этих инфекций его действие наиболее ощутимо.

Препарат помогает:

  • Быстро сбить температуру.
  • Снять головные боли.
  • Облегчить боли, отек в горле и носоглотке.

И хотя такая терапия не может повлиять на причину заболевания, по мнению врачей, именно симптоматическое лечение – самый адекватный вариант для подавляющего большинства вирусных респираторных инфекций.

Парацетамол и высокая температура

Как известно, высокая температура создает в организме условия, при которых активизируется иммунная система. В частности, начинает интенсивнее вырабатываться белок интерферон, который борется с вирусами. Жар влияет и на фагоцитоз – активизирует клетки иммунной системы, фагоциты, которые захватывают и переваривают чужеродные микроорганизмы.

Также при повышенной температуре некоторые вирусы и бактерии замедляют свое размножение. Поэтому врачи рекомендуют сбивать температуру только в крайних случаях. Например, когда больной в силу индивидуальных особенностей организма переносит ее тяжело. Или же в том случае, если жар выше 38,5°С.

Если же температура переносится нормально, остается субфебрильной (37-38°С), то в снятии этого симптома нет необходимости, принимать парацетамол не стоит.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Вред парацетамола

Несмотря на широкое применение парацетамола, в последние годы появились сведения о его опасности для печени и почек. Более того, сегодня доказано, что именно этот препарат является главной причиной поражений печени в США и ряде других развитых стран.

Статистика американских ученых говорит о том, что ежегодно с подобными диагнозами в результате приема парацетамола к врачам попадет более 50 тыс. человек, причем почти 500 из них умирает.

Такая картина заставила FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) пересмотреть отношение к препарату и более внимательно изучить его побочные эффекты.

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования, в ходе которых пришла к выводу, что рост заболеваемости бронхиальной астмой у детей в 1970-90-хх годах связан именно с приемом парацетамола. Именно в этот период медики по всему миру начали отказываться от применения в педиатрии аспирина и заменять его парацетамолом.

Исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили это заключение: Ричард Бесли связывает с действием парацетамола 41% всех случаев заболевания астмой. Однако в дальнейшем такое побочное действие препарата не было доказано. Поэтому сегодня основное внимание в вопросе токсичности парацетамола сосредоточено как раз на его влиянии на печень и почки.

Дозировка и передозировка парацетамола

Как же получилось, что утвержденный ВОЗ препарат оказывается таким опасным для здоровья и даже жизни? Дело в том, что подобная токсичность парацетамола проявляется лишь при определенных условиях. Главный вред наносит передозировка препарата.

На сегодняшний день доказано, что разовый прием дозы 10 г для взрослого и 140 мг/кг для ребенка может привести к серьезному отравлению и даже необратимым процессам поражения печени.

Кроме этого, существует и постепенная передозировка, когда допустимая доза превышается незначительно или не превышается вообще, но препарат принимается долгое время.

В таком случае печень и почки просто не успевают выводить вещество из организма, оно накапливается и в результате превышает допустимый порог.

 В 2009 году управление FDA рекомендовало снизить максимальную дневную дозу для взрослого человека с 1000 мг до 650.

А также обратило внимание на повышение пагубного влияния парацетамола на печень у людей, употребляющих алкоголь, – для них допустимые дозы должны быть еще меньше.

Кроме того, пациенты с любыми нарушениями работы почек и печени должны принимать лекарство с большой осторожностью и только по назначению врача.

На самом деле даже 650 мг – достаточно существенная доза. Почему же случаи передозировки так часты? Дело в том, что за счет широкого применения парацетамола он входит во множество лекарств, которые назначаются при ОРВИ.

Так, например, человек может принимать, казалось бы, разные по типу медикаменты (обезболивающие, сиропы, жаропонижающее и прочее), но в состав каждого будет входить действующее вещество парацетамол.

Поэтому очень важно внимательно изучать состав лекарств.

Кроме этого, нужно помнить, что парацетамол не является тем препаратом, который необходимо пить по графику. Поскольку он входит в комплекс симптоматической терапии, то должен приниматься только при наличии симптомов. Иными словами, если температура спала, его прием нецелесообразен. Также недопустимо принимать парацетамол для профилактики заболеваний или при первых признаках недомогания.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Парацетамол для детей

Парацетамол является одним из препаратов, разрешенных в педиатрии даже для детей первого года жизни, уже с 3 месяцев. Как и в случае с взрослыми, основной профилактикой побочных действий является строгое соблюдение дозы и ограниченное время приема (не более 3-4 дней). Детям до 3 лет лучше всего применять парацетамол в виде суппозиторий, это поможет избежать расстройств ЖКТ.

Препарат может быть назначен при следующих состояниях:

  • Высокая температура и судороги при ОРВИ.
  • Жар на фоне прорезывания зубов.

Иногда на фоне высокой температуры (от 38°С) у детей в возрасте до 5 лет начинаются фебрильные судороги. Это достаточно опасное состояние, которое требует помощи врача. Если у вашего малыша уже наблюдалась такая реакция, прием жаропонижающего, в том числе парацетамола, при температуре уже от 37,5°С будет разумным решением.

Стоит учитывать, что препарат имеет максимально допустимые дозы, но не имеет минимальных. Поэтому, если есть необходимость дать малышу парацетамол, можно начать с половины дозы и только в том случае, если препарат не подействует через 20-30 минут, довести ее до полной.

Если после парацетамола ребенок жалуется на боли в животе, есть рвота или диарея, проявилась аллергия – следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда врачей ребенку можно дать любой абсорбент (энтеросгель или активированный уголь) с большим количеством воды. 

Оптимальная разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/1 кг веса ребенка, принимать его можно не более 4 раз в сутки, лучше ограничиться одним приемом на ночь. В любом случае максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг, поскольку может быть токсичной.

Комментарий эксперта

Кулак Юлия Викторовна, врач-педиатр сети клиник «НИАРМЕДИК», кандидат медицинских наук

Сегодня парацетамол входит в состав большинства жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Он является препаратом выбора, поэтому мы рекомендуем его нашим пациентам.

Из всех детских жаропонижающих препаратов мы советуем мамам выбирать именно парацетамол или ибупрофен — они являются наиболее универсальными и безопасными для ребенка.

Другие лекарственные средства могут давать побочные эффекты, и всегда есть риск спровоцировать развитие различных нежелательных синдромов и опасных состояний.

Парацетамол высокоэффективен как средство для снижения высокой температуры, при лихорадочных состояниях, тогда как противовоспалительное действие его не велико.

Риски и отягчающие последствия для организма при приеме парацетамола появляются в очень редких случаях – например, при взаимодействии с лекарственными препаратами, являющимися индуктором печеночных ферментов, например, антибиотиками или при серьезных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, в частности, при нарушении функции работы печени.

Пройдите тестПарацетамол не только от боли – как влияет на эмоцииРазбираетесь ли Вы в лекарствах?Только отвечая на вопросы честно, Вы получите достоверный результат.

Источник: https://MedAboutMe.ru/zdorove/publikacii/stati/sovety_vracha/plyusy_i_minusy_paratsetamola/

Помогает ли парацетамол от головной боли, когда его можно пить

Препарат Парацетамол помогает при боли напряжения (тензионная цефалгия) и мигрени. Также лекарства с его содержанием рекомендуется принимать от боли, вызванной простудой.

В показаниях к применению этого лекарственного средства указываются — боли в зубах, головные боли, в том числе и мигрень, невралгия, инфекционные, воспалительные процессы (заболевания).

Парацетамол от головной боли может помочь в том случае, если она носит слабо выраженный или не сильный характер. Действовать препарат начинает спустя полчаса, также может снимать жар.

https://www.youtube.com/watch?v=userlifehackertv

Продолжительность лечения этим медикаментом может варьироваться в рамках от 4 до 7 (неделя) дней. При этом разовая доза обычно 500 мг (обычно это одна таблетка, всегда указано на упаковке) для тех, чья масса тела более 60 килограмм. Обычно не более, чем 4 раза в сутки. При этом важно соблюдение временного интервала между приемами лекарственного средства (не менее 4 часов).

По некоторым сведениям, за один прием допускается не более 1 г, а в течении дня — не больше 4 г.

Что касается детей, то расчет дозы препарата должен производиться индивидуально. Лучше всего проконсультироваться с врачом, который назначит лечение. Также существует схема расчета для детей, где рекомендуют к приему около 10-15 мг на 1 кг веса. Режим должен соблюдаться, это примерно 4 или 6 часов после приема, при этом можно выпить лекарственное средство 3 раза в день.

Описание препарата

Наиболее популярным средством от головной боли является Парацетамол. Такой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это средство стоит довольно дешево, купить в аптеках можно за 17-20 рублей за упаковку, состоящую из 20 таблеток.

Во-вторых, Парацетамол помогает еще сбивать температуру, которая может быть сопутствующим симптомом при головной боли, особенно часто это возникает при простудных заболеваниях. В-третьих, эти таблетки не обладают действием, способным вызвать у пациентов привыкание.

Также можно употреблять в детском возрасте.

По форме таблетки круглые с разделением посередине на две части, что уменьшает дозировки вдвое и дает возможность регулировать дозу более эффективно. Цвет белый или практически белый.

Принято считать жаропонижающим и обезболивающим средством, действующим компонентом которого является парацетамол, а в качестве вспомогательных веществ выступают — крахмал, лактоза и кислота (стеариновая).

Механизм действия

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Исследований на влияние Парацетамола от головной боли проведено недостаточно, чтобы с точностью сказать, что он действительно качественно снимает спазмы. Тем не менее, ученые склонны к мнению о том, что препарат оказывает действие на ЦНС, тем самым, устраняя болевые ощущения, локализованные в области головы.

Из-за действия на серотониновые рецепторы спинного мозга увеличивается эффект обезболивания. Препарат можно считать и противовоспалительным.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

Абсорбирующее действие находит свое место в основном в тонкой кишке. Метаболизируется в печени.

Читайте также:  Секреты тибетской медицины – баланс трёх сил здоровой жизни

Инструкция

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.

), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени.

Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Предлагаем ознакомиться:  Как легче пережить похмелье

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Источник: https://alcoslave.ru/esli-bolit-golova-mozhno-vypit-paratsetamol/

Помогает ли парацетамол от головной боли или нет

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Парацетамол не только от боли – как влияет на эмоции

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.
  • Осторожно!
  • При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.
  • При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Помогает ли при мигрени

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Инструкция

Показания к применению

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Парацетамол разрешается использовать для борьбы с головной болью нерегулярного характера. Чаще всего лекарство используют разово. Серьёзных последствий при этом не наблюдается.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола:

  • этинилэстрадиол;
  • метоклопрамид.

Уменьшает клиренс парацетамола: пробенецид. Увеличивает клиренс: сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола:

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови: метоклопрамид.

Справка. Совместный приём с варфарином, преднизолоном, флуоксетином, сертралином может негативно отразиться на функциях печени, поэтому производится только по рекомендации врача.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды. Таблетки и суспензии запивают водой.

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка: 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза: 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

Через какое время начинает действовать? Спустя 30–40 минут после приема. Пик обезболивающего эффекта отмечается по истечении 1 часа.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки: боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома, и как следствие — летальный исход.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Можно ли пить без температуры

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Поможет ли от головной боли после алкоголя

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Стоит учитывать возможность токсического взаимодействия следовых количеств алкоголя и активного вещества в составе лекарства. Поэтому основное условие приёма: отсутствие опьянения, даже в легкой форме.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

Парацетамол
Фирма
Страна
«Русичи-фарма» Россия
«Фармстандарт»
-УБФ «Уралбиофарм»
Ацетофен «Ай Си Эн Лексредства»
МС «Медисорб»
-ЛекТ Тюменский химико-фармацевтический завод
-Альтфарм «Альтфарм»
Авексима Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод
-Русфар «Русичи-фарма»
-АКОС «Синтез АКО»
детский «Фармстандарт-Лексредства»
-роутек «АРС»
-Н.С. Щёлковский витаминный завод
-Вишфа «Вишфа» Украина
-Дарница «Дарница»
Беби «Здоровье»
-Хемофарм Hemofarm Сербия и Черногория
-Ривофарм «Ривофарм» Швейцария
Берлин-Хеми Berlin Hemi Германия
-ратиофарм «Ратиофарм ГмбХ и Ко»
Каби «Фрезениус Медикал Кеа»
Фарко «Мария Фармасьютикал Индастриз» Египет

Формы выпуска

Таблетки:

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

Какая лучше? В виде суспензии и сиропа препарат действует быстрее, поэтому пользуется спросом при лечении детей. А вот в дорогу (командировка, отдых) лучше взять с собой обычные таблетки.

В детском возрасте

В каких случаях можно давать

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования: головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет. В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года: свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет: таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет: таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Меры предосторожности

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Важно следовать выписанному рецепту. Ненормированный приём таблеток может вызвать приступ астмы у малыша.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

При беременности

Внимание! Приём парацетамола при беременности запрещён на любом сроке.

Несмотря на то что Всемирная Организация Здравоохранения относит препарат к числу безвредных, его активная составляющая проникает через плаценту в ткани плода.

Читайте также:  Зеленый кофе – свойства и противопоказания для употребления, эффект похудения

Медикаментозное вмешательство отражается на здоровье будущего ребёнка и вызывает различные патологии.

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

  1. Сироп или таблетку запивают водой до еды.
  2. На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.
  3. Другие возможные последствия:
  • 1 триместр: крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр: нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр: отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

При кормлении грудью

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы). При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

Аналоги

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).

  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).

  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол.

Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Таблетки без парацетамола

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

Примерный список:

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Поможет ли цитрамон от головной боли. В состав этого препарата также входит парацетамол.

Источник: https://MigroSpas.ru/lechim/prep/paracetamol.html

Ответы Mail.ru: Парацетамол обладает обезбаливающим эффектом? Хотя бы небольшим

Лучше уж диклофенак. Чай с малиной повысит температуру тела т. к. малина содержит пирогены тем самым чуть повысит температуру тела и увеличит сопротивляемость к инфекции. Витаминов двойную дозу а парацетамол не стоит т. к. он обладает сильным жаропонижающим действием и на корню ослабит термо имунитет.

парацетамол жаропонижающее, может ремантадин есть?

Нет парацетамол это отрава. Выпить лучше анальгин и горячий чай с малиной.

Если и поможет, то мало и не надолго!

Парацетамол абсолютно не годится как средство для профилактики простудных заболеваний, а тем более как обезбаливающее. Спина болит — это не диагноз.. . Она может болеть от тысячи причин… Раз у Вас нет никаких анальгетиков, а идти в аптеку не хочется, ложитесь спать, а завтра — к доктору для уточнения диагноза. А тогда уж и лечитесь.

да, он обладает обезбаливающим эффектом, но для профилактики простуды его пить бесполезно. если нет более сильного обезбаливающего, то выпейте половинку аспирина и половинку парацетамола, вместе дают лучше эффект (врач научил), если вы уже заболели, то пейте и аскорбинку и парацетамол, облегчите состояние.

Парацетамол в первую очередь обладает жаропонижающим свойством и если температуры нет, то понизив ее вы добавите организму еще один стресс (кроме простуды) . А вот аскорбинка — это хорошо, нужно выпить «ударную» дозу 1000мг (1гр) . Аскорбиновую кислоту в такой дозировке взрослому человеку можно принимать 1 раз в день втечение 10 дней.

что за детский сад? почему дома нет кеторола, ибупрофена, ортофена? тем более раз спина можно мазюкой обойтись.. . каким то он может и обладает. спина.. . что? мышцы? позвоночник? им на аскорбинку категорически пофик

у парацетамола жаропонижающее действие слабее, а анальгезирующее более выражено, он относится к ненаркотическим анальгетикам, к группе парааминофенола, сюда еще относится фенацетин, вот от как раз таки более жаропонижающий, чем анальгизирующий, а вообще производные анилина (парааминофенола) не снимают боль спазмов гладких мышц, анальгетическое влияние осуществляется только по центральному механизму. а напитки типа колдрекса все содержат как раз таки парацетамол)

Мне однажды парцетомол снял сильную головную боль (ну ничего под рукой не было) . причем быстро. Я была удивлена.

не жульничею!!! !
просто в голову ни че не ЛЕЗИТ!!!. ГОВНО одно!!!. так что …((( ПРО парацетомол: да галовную боль снимает!!! )

Источник: https://touch.otvet.mail.ru/question/42571516

Парацетамол очень опасен. Факты

Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанныхс передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень. Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень. А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировкив 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял ещев начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в нихпарацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибельюпечени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

  • мне врачи назначали такой препарат.
  • Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):
  • Побочные действия:
  • Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
  • Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
  • Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.
  • При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
  • Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.
  • Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности заваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

  1. Чем мы пользуемся при простуде:
  2. Чай 
  3. с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

  • и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)
  • Обязательно носим браслет
  • Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Ядумаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Ссылка на основную публикацию