Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма

6598

Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма

В вашей сумочке, ящике комода или рабочем столе наверняка найдется коробочка с парацетамолом – верным другом на случай головной боли или температуры.

  • Парацетамол считается самым распространенным обезболивающим препаратом в мире, равно как и самым безопасным.
  • Но действительно ли парацетамол такой безвредный?
  • Поэтому обратимся к последним научным данным, и постараемся взглянуть на парацетамол критично.
  • А многие клиенты аптек внимательно вчитываются в инструкции?

Обратимся к статистике и медицинским фактам. Парацетамол (ацетаминофен) присутствует на фармацевтическом рынке в виде сотен торговых наименований, в десятках различных лекарственных форм и дозировок. Панадол, рапидол, эффералган, тайленол, пиарон, а также популярные комбинированные препараты солпадеин, доларен или американский викодин – везде присутствует парацетамол. Парацетамол применяют при мышечных и головных болях, при боли в спине и простудных заболеваниях, менструальных болях, артрите и множестве других заболеваний и состояний. Если верить статистике Ассоциации потребителей продуктов для здоровья США, то более 52 миллионов американцев хотя бы раз в неделю пьют парацетамол. А торговых наименований парацетамола в аптеках США насчитывается ни много ни мало – свыше 600! В рекомендуемых терапевтических дозах парацетамол считается самым безопасным из ОТС-препаратов. В отличие от 90% других обезболивающих, принадлежащих к группе НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), парацетамол не связан с риском желудочно-кишечных или сердечнососудистых осложнений. Миллионы людей с гастритом, язвой желудка и коронарной болезнью сердца могут без опаски принимать парацетамол. Именно в этом кроется один из секретов его популярности. Более того, западные фармакологи утверждают, что ацетаминофен – один из самых безвредных анальгетиков для беременных. Исследование 2010 года, проведенное сотрудниками ЦКЗ США, не выявило даже незначительного повышения риска врожденных пороков развития при употреблении парацетамола в I триместре беременности. Но профессионалы понимают, что абсолютно все медикаменты сопряжены с тем или иным риском. В прошлом году издание Annals of the Rheumatic Diseases сообщало, что «потенциальные побочные эффекты ацетаминофена сильно недооцениваются», а некоторые научные исследования раскрывают связь между приемом популярного анальгетика, сердечнососудистой заболеваемостью и смертностью. Фатальная связь, о которой мы почти ничего не знаем. Ну конечно, передозировка любого лекарства опасна! Примерно так парируют скептики, и будут отчасти правы. Но в случае парацетамола речь идет о достаточно высокой гепатотоксичности. После приема этого препарата его молекула метаболизируется печенью, а конечные продукты выводятся с мочой. Даже умеренные дозы парацетамола, особенно при регулярном поступлении в организм, могут наносить непоправимый вред клеткам печени. Итог – печеночная недостаточность, иногда со смертельным исходом. Согласно недавнему отчету Администрации по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA), за период с 1998 по 2003 год парацетамол (ацетаминофен) был ведущей причиной острой печеночной недостаточности в Америке. Почти половина подобных случаев произошла по причине случайной передозировки препарата. Но многие из них – результат длительного бесконтрольного приема препарата. Статистика FDA свидетельствует, что в течение 1990-х годов непреднамеренная передозировка ацетаминофена была ответственна за 56000 вызовов скорой помощи, 26000 госпитализаций и более чем 450 смертельных случаев в разных штатах. Поскольку парацетамол присутствует в составе нескольких сотен лекарственных препаратов, да еще и в самых разных дозах – от 50 до 1000 миллиграммов – то передозировка этого препарата вполне реальна, особенно при поверхностном ознакомлении с инструкцией. Современные американские руководства разрешают здоровому взрослому человеку принимать не более 4000 мг парацетамола в сутки. Если в обычной таблетке панадола содержится 500 мг, а в одном пакетике того же колдрекса до 1000 мг, то случайная передозировка – дело нехитрое. Ведь есть среди нас те, кто при сильной боли порой думает: лишняя таблеточка не повредит. Есть, да? При хронических болях, которые «глушат» парацетамолом на протяжении многих месяцев, повреждение печени может прогрессировать медленно и незаметно для больного. Незаметно до того момента, когда будет слишком поздно. Учитывая пугающие цифры, еще в 2011 году FDA попросила производителей ограничить содержание парацетамола в одной таблетке 325 миллиграммами, во избежание случайной передозировки. По состоянию на 2014 год только половина фармацевтических компаний Америки пошла навстречу регулятору в этом вопросе.

Но FDA на этом не остановилась на этом, позднее рекомендовав производителям ограничить содержание парацетамола уже в комбинированных лекарственных препаратах 350 миллиграммами. Начало положено.

Многочисленные научные исследования связывают прием парацетамола с тяжелыми кожными аллергическими реакциями. Речь здесь идет вовсе не о «сыпи на щечках», а о таких страшных вещах, как токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса-Джонсона – очень редких, но смертельно опасных кожных реакциях. Судя по записям Системы оповещения о побочных явлениях FDA (FAERS), за 1969-2012 годы в Соединенных Штатах было зарегистрировано 107 подобных случаев, которые привели к 67 госпитализациям и 12 смертям.

«Действия FDA и других регулирующих органов по всему миру должны быть пересмотрены с учетом потенциальных последствий и неоспоримой пользы для миллионов людей, которые принимают ацетаминофен.

Принимая во внимание опасность таких кожных реакций, медработники и больные должны знать и помнить о них», — призывает Шэрон Герц (Sharon Hertz), директор отдела FDA по продуктам для анестезии и анальгезии.

В 2011 году на страницах Journal of Clinical Oncology появилась любопытная статья, авторы которой утверждали, что парацетамол увеличивает риск некоторых онкогематологических заболеваний. Американское исследование, охватывающее свыше 64000 мужчин и женщин 50-76 лет, выявило неожиданную связь. Участники обоих полов, принимающие парацетамол более 4 раз в неделю, вдвое чаще других заболевают лимфомой и лейкемией.

Но успокоим читателей: соавтор исследования Эмили Уайт (Emily White) из Онкологического центра Фреда Хатчинсона считает, что даже при регулярном приеме парацетамола абсолютный риск заболеть лейкемией составляет всего 2% за 10 лет лечения препаратом. При такой продолжительности лечения больше стоит переживать о печени.

Хотя ацетаминофен при беременности считается безопасным, и разрешен практически во всех странах мира, некоторые ученые говорят об отдаленных последствиях для ребенка. Чем же опасен этот препарат для еще не рожденных детей? В феврале 2016 года сотрудники Норвежского института общественного здоровья в Осло обнаружили, что по достижении 3 лет такие дети чаще страдают бронхиальной астмой. Приняв во внимание всевозможные факторы, эпидемиологи заключили: причина предрасположенности к астме во внутриутробном воздействии парацетамола. Руководитель этого проекта Мария Магнус (Maria Magnus) предупредила, что ее результатов недостаточно для изменений в назначении парацетамола при беременности, да и заменять парацетамол особенно нечем. Но астма – не единственная угроза для будущего ребенка. На прошлом месяце зарубежные издания сообщали, что внутриутробное воздействие ацетаминофена увеличивает риск аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей. Таковы результаты наблюдения за 2600 детьми, которые находились в поле зрения исследователей буквально с первых недель зачатия. У женщин, принимавших парацетамол в первые 32 недели гестации, детям по достижении 5-летнего возраста на 30% чаще ставили диагноз СДВГ. С чем это связано? Быть может, с влиянием парацетамола на развивающуюся центральную нервную систему плода? Или с заболеваниями, из-за которых и принималось лекарство? Однозначного ответа пока нет. Сотрудники Центра эпидемиологии окружающей среды (CREAL) в Барселоне также обнаружили, что пренатальное воздействие парацетамола увеличивает риск аутизма – серьезного нарушения психического развития. По словам доктора Хорди Хульвес (Jordi Julvez), врачам необходимо детальнее информировать будущих родителей о потенциальных рисках парацетамола. Только так можно снизить риски для будущих поколений, избежав злоупотребления «безопасным» анальгетиком.

  1. На сегодняшний день других возможностей не видно.
  2. Национальные институты здравоохранения США рекомендуют:
  3. Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Многие известные эксперты в области фармакологии, эпидемиологии и превентивной медицины сходятся во мнении, что медицинскому сообществу стоит пересмотреть свое мнение о парацетамоле как безвредном лекарстве. •    Не принимать одновременно два препарата, содержащих парацетамол •    Неукоснительно соблюдать правила приема парацетамола, прописанные в инструкции •    Не принимать более 4000 миллиграммов парацетамола в течение суток •    Сообщать врачу о наличии у вас заболеваний печени, даже если они остались в прошлом •    Избегать приема парацетамола, если вы выпили более 3 дринков алкоголя за день •    При подозрении на передозировку немедленно связаться с врачом, даже если симптомов пока нет •    При беременности принимать парацетамол только в случае крайней необходимости

  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Масталгия: восемь причин боли в груди Женщины всех возрастов время от времени жалуются на болезненные ощущения в груди – масталгию. Боль в груди может возникать на протяжении всей репродуктивной жизни, а иногда и в климактерическом периоде, однако чаще всего масталгия беспокоит молодых женщин. Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Первая вакцина против хламидиоза Канадские ученые добились прогресса в разработке первой вакцины против хламидий, применив новый антиген бактерии-паразита Chlamydia trachomatis – возбудителя хламидиоза у человека. Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Вирус Зика передается половым путем Жительница Нью-Йорка была инфицирована вирусом Зика во время путешествия в Южную Америку, после чего передала инфекцию своему бойфренду половым путем. О неизвестном ранее пути распространения вируса заявили представители ЦКЗ США. Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Берегитесь криотерапии! Криотерапия всего тела – новомодная процедура, которую рекомендуют едва ли не при всех заболеваниях, от артрита до болезни Альцгеймера. Но эксперты FDA предупреждают: криотерапия представляет серьезную угрозу для здоровья! Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Вирусный гепатит становится угрозой №1 Вирусный гепатит с 1990 года приобретает все большее значение, опережая по темпам распространения другие инфекционные заболевания. Сегодня он стал одной из основных причин смертей и инвалидности в мире, опередив туберкулез, ВИЧ/СПИД и малярию. Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Почему стул зеленый? Причины изменения цвета Фекалии — весьма неудобная тема для разговора. Но когда речь идет о необычном изменении цвета каловых масс, то вам просто необходимо знать их причину. Медицинское название фекалий — стул. Медицина
  • Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции Энтеровирусные неполиомиелитные инфекции – распространенная группа вирусных инфекций с чрезвычайно разнообразными клиническими проявлениями. Возбудителем инфекции может стать любой более чем из ста РНК-содержащих кишечных вирусов, включая известные вирусы Коксаки и EV-D68. Медицина

Источник: https://medbe.ru/news/meditsina/paratsetamol-tak-li-on-bezopasen-kak-my-dumaem/

Парацетамол: опасность препарата

Парацетамол
Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма – очень популярный и известный препарат. О нем чаще всего вспоминают, когда нужно срочно сбить температуру. Недавно появилась информация о том, что в израильском Парацетамоле найдена ядовитая проволока. Правда ли это? Насколько полезен и опасен Парацетамол? Чем грозит его передозировка? На какие тревожные симптомы нужно обратить внимание? Как действовать при отравлении этим препаратом? Есть ли у него наркотические свойства? Давайте разберемся в этих и других вопросах.

Неоспорима польза Парацетамола. Его активное вещество – ацетаминофен. Это не яд и не наркотик. Он присутствует во множестве лекарственных препаратов, которые применяются для уменьшения боли и температуры. Ацетаминофен применяется и в педиатрии.

Читайте также:  Какие витамины помогают избавиться от кожных угрей и акне

Мировая популярность Парацетамола бьет рекорды. Если у ребенка повышается температура, большинство родителей вспоминает именно об этом препарате. Также он часто применяется для лечения взрослых. Не удивительно, что часто случаются отравления. Важно понимать, что Парацетамол наряду с эффективностью несет потенциальную опасность. Нет безопасных лекарств.

Парацетамол правда может навредить, если превысить рекомендованную дозу или пить его слишком часто. Отравление данным препаратом – не редкость. Важно знать симптомы подобного отравления и уметь оказать первую помощь.

Ядовитая проволока в Парацетамоле

Информация о том, что в Парацетамоле израильского производства найдена ядовитая проволока, буквально взорвала Интернет. Появилось множество сообщений об этом и даже видео. Насколько эта информация достоверна? Действительно, есть много сообщений о том, что израильским Парацетамолом можно отравиться и даже умереть. При этом дозировку даже не потребуется превышать.

Некоторым гражданам на телефон и электронную почту приходили предостерегающие сообщения. В них говорилось, что в препарате, который производят в Израиле, содержится ядовитая металлическая проволока. Рекомендуется перед тем, как выпить препарат, разломить таблетку на две половины. Так можно проверить, есть ли она в препарате. Эта информация не на шутку напугала потребителей.

Спешим всех успокоить. Вся эта история – не более чем страшилка. Генпрокуратура опровергла данную информацию и предупредила, что за подобную «заботу» о гражданах можно получить реальный срок. Так что Парацетамол с проволокой – миф. Несмотря на это, следует быть аккуратными с этим препаратом. Если вы пьете Парацетамол, вред связан не столько с самим веществом, сколько с его дозировкой.

Когда есть риск отравления

Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма

В группу риска попадают те пациенты, которые:

  • Долго принимают данный препарат
  • За один прием выпивают большую дозу
  • Не переносят один из его компонентов.

Передозировка

Если сразу выпить большую дозу препарата, может случиться передозировка. Важно не пить его бесконтрольно и бездумно.

Не надейтесь на то, что большая доза поможет вам быстрее вылечиться!  Из-за передозировки в организме будет больше действующего вещества, чем это нужно, и вы можете испытать на себе все симптомы медикаментозного отравления. Строго следуйте тем рекомендациям дозировки, которые есть в инструкции.

При лечении детей нужно быть максимально осторожными! В разных препаратах с Парацетамолом может содержаться разная доза активного вещества. Обязательно уточните ее прежде, чем дать препарат ребенку! Опять же, вся нужная информация есть в инструкции. Не поленитесь прочитать!

Важно правильно рассчитать дозу, исходя из веса человека:

  • При весе до 40 кг дозировка (максимальная) составит 500 мг.
  • Выше 40 кг – 1 г.

Вреден ли Парацетамол

Действующее вещество данного препарата достаточно проникает в кровь за пару часов. Печень при этом вырабатывает вещество глутатион. Его задача – обезвредить токсины.

При стандартной дозировке препарата печень достаточно хорошо справляется с ним. Если же дозу повысить, орган подвергается серьезной опасности. Она просто не успевает выработать достаточно глутатиона, и Парацетамол начинает повреждать белок печени. Это прямой путь к ее разрушению. Если же человек еще и злоупотребляет алкоголем, то печень пострадает еще больше.

Также было доказано, что бесконтрольное использование Парацетамола может привести к кровотечениям в кишечнике, желудке. Так как кровотечения достаточно сильные, с ними можно справиться лишь в условиях стационара. Также может пострадать поджелудочная.

Очень важно не превышать рекомендованную дозу. Крайне осторожно следует принимать препарат ослабленным людям, детям и тем, у кого есть дефицит веса.

При тяжелых отравлениях Парацетамолом даже возможен летальный исход! Критичным может стать прием дозы выше 150 мг на 1кг. В таких случаях решающей может стать вовремя оказанная профессиональная медицинская помощь.

Симптомы отравления средством

При отравлении Парацетамолом наблюдаются 4 стадии:

  • Первая. Длится около суток. Еще незаметны поражения печени, но они уже начались. Могут появиться тошнота, рвота, понос. Если при этом пациент потерял сознание, не исключено, что он принял еще какой-то препарат.
  • Вторая. 3-5 дней. Печень увеличивается. Появляется боль в животе (верхняя правая часть). После этой стадии при несильном отравлении последует выздоровление.
  • Третья. Начинается через 5 дней после лечения препаратом. Печень продолжает разрушаться. Может появиться желтуха. Может нарушаться работа сердечнососудистой системы, почек.
  • Четвертая. При правильном лечении симптомы могут уменьшаться. Это ведет к выздоровлению. Если же медицинскую помощь не оказывать, может последовать летальный исход.

Лечение, последствия передозировки

Важно при передозировке незамедлительно приступить к лечению. Если есть подозрения, что случилось отравление Парацетамолом, нужно моментально оказать первую помощь, а потом вызвать скорую.

Первая помощь будет следующей:

  • Важно скорее промыть желудок. Нужно дать пострадавшему выпить не менее литра чистой воды. Потом вызывается рвота.
  • Следует выпить активированный уголь (доза будет зависеть от веса).

В больнице пострадавшему могут дать специальный антидот. Он нейтрализует действие Парацетамола. Антидотами к нему являются Метионин, Ацетилцистеин. Они нейтрализуют в организме токсины.

Но применять антидоты имеет смысл лишь в первые 8 часов после приема препарата. Для лучшего их воздействия сначала вводится максимум антидота, а потом доза постепенно снижается.

Каждые четыре часа доза будет в два раза меньшей.

Если нужно, врач назначит антибиотики, витамины, вентиляцию легких. При резком снижении уровня сахара могут назначить глюкозу.

Когда состояние пострадавшего улучшится, важно придерживаться строгой диеты. Назначают чаще всего стол №5. Нельзя ничего острого, соленого, жирного, жаренного. Цель таких ограничений – восстановить клетки печени и снизить нагрузку на почки. В меню должна преобладать легкая пища, компоты, фруктовые соки.

Если отравление было особенно тяжелым, может потребоваться даже помощь хирурга. В крайне тяжелых случаях требуется удалять почку или проводить трансплантацию печени.

Парацетамол в больших дозах очень опасен. Отравления данным препаратом могут спровоцировать очень тяжелые последствия:

  • Нарушение работы почек
  • Нарушение работы печени
  • Панкреатит
  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой
  • Отек мозга
  • Кровотечения из кишечника и желудка.

Это лишь основные последствия. В каждом индивидуальном случае реакция организма отличается. Многое зависит от возраста, принятой дозы, общего состояния организма, веса.

Возможна ли профилактика

Отравления Парацетамолом можно избежать, если соблюдать несложные правила:

  • Придерживайтесь инструкции и рекомендаций своего врача.
  • В других препаратах может быть то же самое активное вещество. Внимательно читайте состав. Не принимайте похожие лекарства одновременно. Особенно внимательно относитесь к смесям для лечения гриппа и простуды! В большинстве из них есть Парацетамол.
  • Одновременно с Парацетамолом нельзя пить нестероидные противовоспалительные препараты. Они усилят действие этого препарата.
  • Нельзя пить алкоголь во время лечения.
  • Нужно прятать лекарства от детей.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/opasnost-paracetamola/

Парацетамол вред — воздействие лекарства на организм

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола — ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени — 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.
Читайте также:  Симптом Бабинского – причины положительного рефлекса и методы проверки

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства — комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Комментарий врача-педиатра Коваленко Елены Андреевны

Ацетаминофен (это международное название) рекомендуется для приема детьми с температурой выше 37,5, так как он является наиболее эффективным, безопасным и не наносящим вред препаратом из имеющихся.

Большинство других жаропонижающих средств имеет более выраженные побочные эффекты, а другие запрещены к применению в детской практике.

Поэтому в случае появления у ребенка высокой температуры, можно смело давать ему сироп с парацетамолом.

Единственный случай, когда следует отказаться от использования — это при наличии у ребенка патологии печени или почек, а также при приеме антибиотиков. В таких случаях рекомендовано снижать высокую температуру без приема препаратов с парацетамолом, так как он может спровоцировать нарушения в работе выделительных органов и органов ЖКТ.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/vred/

Парацетамол. Вопросы безопасности

Механизм болеутоляющего действия парацетамола до конца не изучен, но недавние исследования показали, что препарат угнетает выработку простагландина в центральной нервной системе. Парацетамол считается более безопасным, чем другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) и наркотические анальгетики.

Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма Польза парацетамола при лечении остеоартрита также подвергалась сомнению авторами последних исследований, в том числе и потому, что современных данных о частоте побочных эффектов парацетамола в стандартных дозах — чрезвычайно мало.  Для оценки частоты и тяжести побочных эффектов парацетамола в стандартных дозах, ученые из института Лидса в Великобритании провели систематический обзор восьми существующих исследований, посвященных изучению связи между приемом парацетамола и неблагоприятными последствиями для здоровья. Четыре исследования, включенных в этот обзор, установили связь приема парацетамола с увеличением риска сердечно-сосудистых осложнений и поченых осложнений, и одно исследование обнаружило связь между приемом парацетамола и заболеваниями желудка и кишечника.  Ученые из института Лидса говорят, что все восемь наблюдательных исследований имеют серьезные дефекты дизайна. Например, люди, длительно применяющие парацетамол, часто имеют одновременно несколько заболеваний, и применяют параллельно как другие обезболивающие, так и другие медицинские препараты иных групп — влияние этого фактора совершенно не учитывалось в данных исследованиях.  Однако несмотря на этот, потенциально провоцирующий систематическую ошибку, фактор, и скудное количество исследований, включенных в систематический обзор, авторы считают, что они нашли устойчивую взаимосвязь «доза-реакция» между применением парацетамола в стандартных дозах и несколькими видами побочных эффектов, которые являются типичными для других НПВС; в частности, увеличение частоты смертности, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и почечных осложнений. 

«Нельзя не брать в расчет дефекты дизайна этих исследований, однако тенденция «доза-реакция» вполне очевидна и прослеживается во всех результатах изучавшихся научных работ», — пишут авторы. 

Ученые напоминают при этом, что общий риск побочных эффектов остается весьма небольшим. Они указывают на то, что обычно риск от того заболевания, которое лечит врач парацетамолом, значительно превышает риски приема парацетамола, поэтому такое назначение вполне оправданно.

«Врачу следует лишь учитывать индивидуальную переносимость парацетамола конкретным пациентом, и следить за побочными эффектами при длительных курсах парацетамола», пишут авторы.

В заключение они добавляют: 

«Основываясь на приведенных выше данных, мы считаем, что реальная частота побочных эффектов парацетамола может быть выше, чем принято считать в клиническом сообществе. Учитывая его высокую популярность и доступность без рецепта, мы считаем необходимым проведение дополнительных исследований безопасности этого лекарственного препарата».

Источник: https://MedSpecial.ru/for_doctors/12/25463/

Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП).

Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.

Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол.

Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д.

У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

  15 ежедневных занятий, которые продлят твою жизнь!

Как применять Парацетамол мужчине и женщине, и детям

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Правила применения Парацетамола для мужчин и женщин, и детей

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Противопоказания и побочные эффeкты от парацетамола, вред  для мужчин и женщин, и детей

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

Читайте также:  Микоплазма у детей и взрослых – лечение антибиотиками и способы заражения

Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть.

Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача.

Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

Парацетамол и алкоголь

Читайте: Как пить и не облажаться, если ты девочка

Организм человек использует один и тот же фермент для расщепления парацетамола и алкоголя. Между приемами данных субстанций следует делать перерыв в шесть часов. Ежедневное сочетание парацетамола и алкоголя может привести к патологиям печени и почек.

Известен интересный факт приема парацетамол с алкоголем, закончившийся скандалом и многомиллионным иском.

  Как правильно замораживать ягоды

В 1993 году помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди (Antonio Benedi) попал в больницу в состоянии комы, вызванной острой печеночной недостаточностью. Бенеди была сделана сложнейшая операция по пересадке печени. При выяснении причин возникновения комы был установлен интересный факт: пациент выпивал по 3-4 бокала вина в день на протяжении продолжительного времени.

Простудившись, на протяжении 4 дней приняв 10 таблеток Тайленола (Tylenol), действующим веществом которого является парацетамол, Бенеди, спровоцировал свое состояния. На упаковке Тайленола отсутствовали противопоказания о совместном приеме алкоголя и парацетамола. Бенеди подал иск к фармацевтической компании на $9000000 и выиграл его.

Передозировка парацетамола

Читайте: Любовь и блядство

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.).

Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США).

Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом.

В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств.

Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

©

Чем опасен парацетамол – правила безопасного приёма ⇦ Оцени и Поделись ⇧ Загрузка… жаропонижающие, здоровье, лекарства, парацетамол

Источник: https://korysno.pro/paratsetamol-polza-i-vred-preparata-dlya-muzhchin-zhenshhin-i-detej/

Парацетамол очень опасен. Факты

Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанныхс передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень. Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень. А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировкив 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял ещев начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в нихпарацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибельюпечени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

  • мне врачи назначали такой препарат.
  • Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):
  • Побочные действия:
  • Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
  • Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
  • Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.
  • При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
  • Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.
  • Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности заваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

  1. Чем мы пользуемся при простуде:
  2. Чай 
  3. с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

  • и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)
  • Обязательно носим браслет
  • Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Ядумаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Ссылка на основную публикацию