Парацетамол с кофеином – преимущества смешения

Дозировка Аналоги Побочные действия Противопоказания

  • PARACETAMOL+CAFFEINE — латинское название лекарственного препарата ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН
  • Владелец регистрационного удостоверения: ТКФС (март 2007)
  • N02BE51 (Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики))N02BE71 (Парацетамол в комбинации с психолептиками)

Аналоги препарата по кодам АТХ:

  1. АНТИГРИППИН АНТИГРИППИН АНТИФЛУ АНТИФЛУ АНТИФЛУ КИДС ГРИППОСТАД ГРИППОСТАД С ГРИППОФЛЮ ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ГРИППОФЛЮ ЭКСТРА ОТ ПРОСТУДЫ И ГРИППА ДАЛЕРОН С ЮНИОР ДИФЕНГИДРАМИН + ПАРАЦЕТАМОЛ ИНФЛЮНЕТ КАФФЕТИН КАФФЕТИН СК КОДЕИН + КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ КОДЕЛМИКСТ КОЛДАКТ ФЛЮ ПЛЮС КОЛДРЕКС КОЛДРЕКС МАКСГРИПП КОЛДРЕКС ХОТРЕМ КОЛДРЕКС ЮНИОР ХОТДРИНК КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ТЕРПИНГИДРАТ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН + ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН КОФЕИН+ПАРАЦЕТАМОЛ+ПРОПИФЕНАЗОН НО-ШПАЛГИН ПАДЕВИКС ПАРАЦЕТАМОЛ + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИЛЭФРИН + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ + ФЕНИРАМИН + АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА ПАРАЦЕТАМОЛ + ХЛОРФЕНАМИН ПАРАЦЕТАМОЛ-С-ХЕМОФАРМ ПЕНТАФЛУЦИН ПРОСТУДОКС РИНЗА РИНЗАСИП РИНЗАСИП С ВИТАМИНОМ С САРИДОН СОЛПАДЕИН СОЛПАДЕИН СТОПГРИПАН СТОПГРИПАН ФОРТЕ ТЕРАФЛЮ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ТЕРАФЛЮ ОТ ГРИППА И ПРОСТУДЫ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРА ТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ ТРИГАН-Д ФАСТОРИК ФЕБРИЦЕТ ФЕМИЗОЛ ФЕРВЕКС ФЕРВЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C ЮНИСПАЗ ЮНИСПАЗ Н
    Все
  2. Парацетамол с кофеином – преимущества смешенияКОФЕИН + ЭРГОТАМИН
  3. Парацетамол с кофеином – преимущества смешенияТЕРАФЛЮ ЭКСТРАТАБ

Перед использованием препарата ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН вы должны проконсультироваться с врачом.
Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.
Для получения более полной информации просим обращаться к аннотации производителя.

Клинико-фармакологические группы

03.009 (Анальгетик-антипиретик)03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)

Фармакологическое действие

  • Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
  • Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
  • Парацетамол — жаропонижающее и анальгезирующее действие (за счет ингибирования ЦОГ и угнетения синтеза простагландинов влияет на центр терморегуляции в гипоталамусе и проведение болевых импульсов в ЦНС).

ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН: ДОЗИРОВКА

Внутрь взрослым — по 2 таб. 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Длительность применения — не более 10 дней.

Передозировка

  1. Симптомы: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки), повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина повреждения печени проявляется через 1-6 дней.

  2. Парацетамол с кофеином – преимущества смешенияКОФЕИН
  3. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.
  4. Для предотвращения позднего гепатотоксического действия проводят промывание желудка.

Лекарственное взаимодействие

  • Усиливает действие ингибиторов МАО.
  • Снижает эффективность урикозурических ЛС.
  • Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
  • Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  • При длительном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).
  • Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
  • Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обусловливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает всасывание.

ПАРАЦЕТАМОЛ+КОФЕИН: ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница), диспепсические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

В редких случаях — гемолитическая анемия, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения.

Показания

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • оссалгия;
  • миалгия;
  • невралгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль.

Лихорадочный синдром, простудные заболевания, грипп.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью: беременность, период лактации, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 12 лет).

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки.

При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

  1. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.
  2. Затрудняет постановку диагноза при симптомокомплексе «острый живот».
  3. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
  4. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Применение при нарушении функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Применение при нарушении функции печени

Противопоказан при тяжелойпеченочной недостаточности.

Регистрационные номера

  таб. растворимые 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт. П N014417/01 (2018-11-08 – 0000-00-00)  таб., покр. пленочной оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт. П N014577/01 (2005-11-08 – 0000-00-00) таб., покр. оболочкой, 500 мг+65 мг: 12 или 24 шт. ЛСР-005892/08 (2023-07-08 – 2023-07-13) таб., покр. оболочкой, 500 мг+65 мг: 8 шт, 15, 16 или 30 шт. П №014953/01 (2018-07-08 – 0000-00-00)

Источник: https://drugfinder.ru/drug/paracetamol-kofein/

Парацетамол: для чего нужен, как действует и как пить парацетамол в таблетках | РИНЗА®

Парацетамол с кофеином – преимущества смешения

  • Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
  • Действие парацетамола при простуде
  • Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
  • Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
  • Особенности приема
  • Рекомендуемая дозировка
  • Обобщенная схема приема
  • Взаимодействие с кофеином
  • Противопоказания

Парацетамол (или ацетаминофен) – один из наиболее популярных сегодня жаропонижающих препаратов. Уже не одно десятилетие это вещество входит в состав многих лекарств, которые принимаются при простудных и вирусных заболеваниях. Только в России насчитывается свыше 200 подобных средств, помогающих облегчать состояние больного ОРВИ, простудой, гриппом, бороться с высокой температурой. Парацетамол выпускается в составе препаратов различных торговых марок, но принцип действия, показания к применению и противопоказания очень часто схожи. Данное вещество является одним из активных компонентов препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С. Средства действуют комплексно и помогают устранить основные симптомы простуды и гриппа.

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

  • Высокая температура тела (может держаться на уровне 38 °С и выше), обычно скачкообразная.
  • Общая слабость, недомогание, которые усиливаются на фоне развития воспаления и повышения температуры.
  • Болевой синдром, выражающийся, как правило, головными болями и ломотой в мышцах и суставах.

В подобных случаях обычно именно парацетамол (ацетаминофен) выбирается в качестве лечебного препарата, в том числе для маленьких больных. Например, РИНЗАСИП® для детей можно применять с 6 лет.

Чтобы понять, почему предпочтение отдается данному веществу, необходимо знать свойства парацетамола, от чего помогает этот препарат, а также разбираться в общих показаниях к приему.

Действие парацетамола при простуде

Чтобы понять, какая доза парацетамола при лечении простуды требуется в конкретном случае, важно знать механизм действия данного препарата. Ацетаминофен представляет собой лекарственное средство, обладающее ярко выраженной анальгетической и антипиретической (жаропонижающей) активностью.

Препараты на его основе обеспечивают противовоспалительное действие при минимальных побочных эффектах1, характерных для нестероидных веществ данного типа.

Согласно постановлению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), парацетамол входит в число самых важных и необходимых лекарственных препаратов.

Применяемое в разных дозах данное вещество обладает следующими фармакологическими свойствами:

  • болеутоляющим;
  • жаропонижающим;
  • противовоспалительным.

Если соотносить перечисленные свойства с привычными симптомами гриппа и простуды, то целесообразность использования ацетаминофена при таких заболеваниях становится очевидной. Об актуальности приема данного препарата при повышении температуры расскажут его преимущества.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Главный плюс приема парацетамола при простуде – его жаропонижающее действие. Эффект, оказываемый лекарством, максимально близок к процессу естественного понижения температуры.

Воздействуя на центральную нервную систему человека, ацетаминофен локализует свое действие в гипоталамусе и влияет на процессы терморегуляции. В результате парацетамол помогает при простуде избавиться от жара.

Это, в свою очередь, способствует функционированию защитных механизмов организма, который не тратит силы на купирование (устранение) лихорадочных процессов.

Ацетаминофен обладает менее выраженными побочными эффектами по сравнению с аналогом фенацетином.

2 Это делает возможным длительный прием в назначенной дозе в течение продолжительного периода времени, в том числе для лечения детей.

Например, препараты РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С можно принимать для облегчения симптомов гриппа и простуды в течение 5 дней (согласно инструкции по медицинскому применению).

Ацетаминофен имеет избирательное действие, что обусловлено его фармакологическими свойствами (не влияет на ферменты циклооксигеназы-1 и 2, не сказывается на функции тромбоцитов)3. Это выгодно отличает его от большинства нестероидных противовоспалительных препаратов: благодаря этому можно применять парацетамол при температуре у детей.

Метаболиты (продукты метаболизма) ацетаминофена быстро выводятся из организма.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Парацетамол не относится к антибиотикам, витаминам и т. п. Он является препаратом симптоматического действия, который призван облегчать проявления острой респираторной вирусной инфекции или гриппа, а не лечить само заболевание. Поэтому важно следовать инструкции: соблюдать основные принципы приема и назначенную дозировку.

Препарат используется в рамках лечения острых форм простудных заболеваний, течение которых сопровождается выраженной высокой температурой тела.

Запрещено применение парацетамола при простуде в сочетании со спиртосодержащими лекарственными средствами, даже при незначительной дозировке.

Особенности приема

При гриппе и простуде парацетамол можно использовать перорально (пить в таблетках, порошках и пр.) или ректально (в свечах). Такой подход позволяет быстро достичь терапевтического эффекта.

В связи с этим использование при ОРВИ парацетамола в виде раствора для инъекций чаще всего нецелесообразно.

В линейке РИНЗА® и РИНЗАСИП® представлены средства в двух особенно удобных для приема лекарственных формах: таблетки РИНЗА® и порошок для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Рекомендуемая дозировка

Разовая дозировка парацетамола для взрослого человека не должна превышать 1 г. Суточная – не более 4 г (не менее чем за 4–5 приемов препарата). Повторно применять парацетамол при температуре у взрослого можно не раннее, чем через 5 часов после предыдущего употребления лекарства.

Для детей и подростков в возрасте до 18 лет доза рассчитывается из соотношения массы препарата к массе тела ребенка, но не должна превышать 10–15 мг на 1 кг. Предельная суточная доза для детей составляет 60 мг на 1 кг.

Читайте также:  9 состояний здоровья, которые вас усыпляют

При применении средства РИНЗА® максимально допускается принять 4 таблетки в сутки, РИНЗАСИП® с витамином С – 4 пакетика порошка (для приготовления раствора для приема внутрь) в сутки4.

Обобщенная схема приема

Перед тем как пить ацетаминофен (парацетамол), следует предварительно проконсультироваться у врача и прочитать инструкцию к лекарству.

Обычно принимают препарат через 1–2 часа после еды с большим количеством жидкости.

Если у больного отсутствует аппетит, будет правильным в 2 раза уменьшить дозу лекарственного вещества для лечения взрослого или ребенка, чтобы исключить риск раздражающего действия препарата.

Длительность применения парацетамола при температуре не должна превышать 7 дней (для препаратов линейки РИНЗА® – 5 дней). В большинстве случаев, если течение заболевания не осложняется другими проявлениями, то выраженная симптоматика проходит через 1–2 суток.

Как правило, лихорадка исчезает уже на 3 день после начала приема препарата, а болевые ощущения – на 5 день.

Если лечебный эффект парацетамола при простуде с температурой при указанной выше дозе не достигнут в установленные сроки, необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы избежать появления осложнений и/или перехода болезни в хроническую форму.

Важно не только знать, какую дозу парацетамола принимать при простуде взрослому и ребенку, но и соблюдать длительность курса. Обобщенно схема лечения выглядит следующим образом.

  1. Прием препарата в указанной дозировке до полного исчезновения основных симптомов простуды и гриппа – жара, болевого синдрома, но не дольше 7 дней.
  2. Прием указанной дозы ацетаминофена (парацетамола) в течение суток с интервалом в 12 часов. Это важная мера, используемая как закрепляющая и поддерживающая терапия при ОРВИ и гриппе.

Взаимодействие с кофеином

Очень популярное сочетание веществ – парацетамол и кофеин. Данная комбинация, которая содержится в препаратах РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С, обычно действует с большей силой5. Ацетаминофен способствует устранению симптомов, а кофеин повышает эту функцию посредством увеличения доступности первого для организма.

В результате оказываемые эффекты усиливаются. Кроме того, благодаря воздействию кофеина организм получает заряд энергии и бодрости. Сочетание парацетамола с кофеином зачастую рекомендуют принимать для облегчения головных болей при низком давлении.

Такая комбинация в подобных случаях обеспечивает обезболивающее и сосудорасширяющее действия.

Кроме того, возможно усиление лечебного эффекта, если принимать парацетамол при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции в сочетании с витамином С.

Также предполагается, что аскорбиновая кислота замедляет выведение препарата. Поэтому рекомендуется употреблять ее в определенной дозировке вместе с ацетаминофеном.

Комбинация данного вещества с аскорбиновой кислотой содержится в составе порошка для приготовления горячего напитка6 РИНЗАСИП® с витамином С.

Противопоказания

Перед тем, как пить парацетамол при простуде, ознакомьтесь с перечнем противопоказаний.

  • Употребление алкоголя, прием фенобарбиталсодержащих средств (например, корвалола), этакриновой кислоты и ее производных, глюкокортикоидов. Если применять с парацетамолом эти препараты, он может дать гепатотоксический эффект и привести к серьезным поражениям печени (иногда необратимым).
  • Язвенные и воспалительные заболевания ЖКТ.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Гиперчувствительность к ацетаминофену (парацетамолу).
  • Беременность.

Период лактации не является противопоказанием к приему парацетамола при гриппе и ОРВИ, поскольку его метаболиты практически не выводятся с молоком матери.

1 Со списком побочных эффектов необходимо ознакомиться в инструкции. Перед приемом лекарства проконсультируйтесь со специалистом.

2 Страчунский Л. С., Козлов С. Н. Фенацетин // Нестероидные противовоспалительные средства. Методическое пособие. — Смоленская государственная медицинская академия. Кафедра клинической фармакологии. (http://www.antibiotic.ru/rus/all/metod/npvs/npvs.shtml#g15_6).

3 А.П. Викторов. Нестероидный противовоспалительный анальгетик-антипиретик. – ННЦ «Институт кардиологии имени академика Н.Д. Стражеско» АМН Украины, г. Киев. (https://rpht.com.ua/ru-issue-article-1296).

4 В соответствии с инструкцией по медицинскому применению препаратов РИНЗА® и РИНЗАСИП® с витамином С.

5 «Кофеин ускоряет абсорбцию и усиливает анальгетический эффект ацетаминофена»; Б. Реннер, Д. Кларк, «Журнал Клинической Фармакологии», 18.04.2007 г.

6 В соответствии с инструкцией по применению содержимое 1 саше (пакетика) нужно залить горячей водой и перемешать до полного растворения, в результате чего получается «горячий напиток»

Источник: https://www.rinza.ru/lechenie-grippa-prostudi/paracetamol-pri-prostude

Кофеин + Парацетамол :: действующее вещество, фарм группа, в какие препараты входит

 Русское название: Кофеин + Парацетамол.  Английское название: Caffeine+Paracetamol.

 Coffeinum+ Paracetamolum ( Coffeini+ Paracetamoli).

 • Анилиды в комбинациях.

 • G43 Мигрень.  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации.  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован.  • K08,8,0* Боль зубная.  • M25,5 Боль в суставе.  • M54,5 Боль внизу спины.  • M54,9 Дорсалгия неуточненная.  • M79,0 Ревматизм неуточненный.  • M79,1 Миалгия.  • M79,2 Невралгия и неврит неуточненные.  • N94,6 Дисменорея неуточненная.  • R07,0 Боль в горле.  • R50,0 Лихорадка с ознобом.  • R51 Головная боль.  • R52,2 Другая постоянная боль.  • R52,9 Боль неуточненная.  • T14,9 Травма неуточненная.

 • T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализации.

 Комбинированное ЛС, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, обусловленное входящими в его состав активными компонентами — парацетамолом и кофеином.

 Фармакологическое действие — жаропонижающее, обезболивающее.  Фармакодинамика.  Парацетамол.  Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство без противовоспалительного действия с хорошей переносимостью в ЖКТ. Механизм действия подобен действию ацетилсалициловой кислоты и определяется процессом ингибирования ПГ в ЦНС. Ингибирование носит избирательный характер.  Парацетамол блокирует ЦОГ только в клетках ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях объясняет отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.  Комбинация кофеин + парацетамол не оказывает влияние на содержание глюкозы в плазме крови, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол можно применять в случаях, когда применение салицилатов противопоказано.

 Кофеин.

 Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает анальгетический эффект парацетамола, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.  Парацетамол.  Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ. При применении терапевтических доз Тmах составляет 15–60 мин после приема, а Т1/2 — 1–4 В случае тяжелой печеночной недостаточности он продлевается до 5 При почечной недостаточности не наблюдается увеличение Т1/2, однако в связи с ограниченной почечной элиминацией доза парацетамола должна быть уменьшена. Парацетамол сравнительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Связывание с белками плазмы крови варьирует; 20–30% может связываться при концентрациях, характерных для острого отравления. Выводится практически только через почки в виде конъюгированных метаболитов. Около 5% парацетамола элиминируется в неизменном виде.  Парацетамол проникает через плацентарный барьер, попадая в молоко кормящих матерей.

 Кофеин.

 Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется во всем организме. Тmах кофеина — 1 ч; Т1/2 — 4–9 Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования.

 Комбинация применяется для быстрого облегчения головной боли (включая мигренозную). Зубной боли. Боли в горле. В пояснице. Невралгии. Мышечной и ревматической боли. А также при болезненных менструациях. Боли при травмах. Ожогах. Для снижения повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

 Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.

 Применять с осторожностью у пациентов с врожденной доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона или синдром Ротора); с печеночной и/или почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; алкогольным поражением печени; у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом; с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемией, атопической бронхиальной астмой и/или поллинозом; гемолитической анемией; при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или НПВС; совместном использовании с некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими индукторами микросомальных ферментов печени; при совместном применении с зидовудином и изониазидом; одновременном применении с алкоголем.

 Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.  Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Применение противопоказано в период грудного вскармливания.

 Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но < 1/10); нечасто (≥1/1000, но.  Парацетамол.  Со стороны крови и лимфатической системы. Очень редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, панцитопения, метгемоглобинемия; гемолитическая анемия.  Со стороны иммунной системы. Очень редко — ангионевротический отек (отек Квинке), анафилактический шок.  Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Частота неизвестна — бронхоспазм.  Со стороны сердца. Частота неизвестна — синдром Коуниса.  Со стороны печени и желчевыводящих путей. Частота неизвестна — цитолитический гепатит, который может приводить к острой печеночной недостаточности.  Со стороны кожи и подкожных тканей. Очень редко — эритема, кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна — острый генерализованный экзантематозный пустулез, токсический эпидермальный некролиз, стойкая лекарственная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.  При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического и нефротоксического воздействия, а также развития панцитопении, поэтому в данном случае необходим тщательный контроль показателей клеточного состава крови.

 Кофеин.

 Нарушения психики. Часто — повышенная возбудимость, раздражительность, тревожность, нарушение сна, бессонница как следствие стимуляции ЦНС.  Со стороны нервной системы. Частота неизвестна — головная боль.  Со стороны ЖКТ. Часто — тошнота, вызванная раздражением ЖКТ.  Со стороны сердца. Частота неизвестна — тахикардия, нарушения сердечного ритма.  При возникновении любой из перечисленных побочных реакций прием необходимо прекратить и незамедлительно обратиться к врачу.  При регулярном применении в течение длительного времени комбинация кофеин + парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарина или иных продуктов кумарина), что увеличивает риск возникновения кровотечений. Такие пациенты должны находиться под наблюдением врача с целью контроля показателей свертывающей системы крови и предупреждения возможного развития геморрагических осложнений. Периодический прием разовой дозы ЛС не оказывает значимое влияние на действие непрямых антикоагулянтов. Усиливает действие ингибиторов МАО.  При совместном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, например некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), с рифампицином, барбитуратами, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими, которые увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, повышается риск возникновения токсического поражения печени при незначительных передозировках парацетамола (доза 5 г и более).  Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия ЛС.  При совместном приеме комбинации кофеин + парацетамол и жидкостей, содержащих алкоголь, повышается риск токсического поражения печени.  Совместное применение флуклоксациллина с парацетамолом может привести к метаболическому ацидозу, особенно у пациентов с факторами риска истощения глутатиона, такими как сепсис, неполноценное питание или хронический алкоголизм. Гепатотоксичные вещества могут повышать потенциальную кумуляцию и передозировку парацетамола.  Скорость абсорбции парацетамола может быть увеличена метоклопрамидом или домперидоном, в то время как колестирамин может привести к ее снижению.  Парацетамол увеличивает концентрацию ацетилсалициловой кислоты и хлорамфеникола в плазме крови. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.  Совместное применение ЛС, которые замедляют опорожнение желудка, таких как пропантелин, может снизить абсорбцию парацетамола и задержать начало его действия. Пробенецид и салициламид оказывают воздействие на выведение и концентрацию парацетамола в плазме крови.  При одновременном применении парацетамола с ламотриджином сообщалось о снижении эффективности ламотриджина.  Совместное применение парацетамола и изониазида может привести к увеличению риска развития гепатотоксического эффекта.  Сообщалось о предрасположенности к развитию нейтропении и гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и зидовудина. Поэтому парацетамол можно применять одновременно с зидовудином только после тщательной оценки соотношения польза/риск.  Комбинация кофеин + парацетамол может снижать эффективность урикозурических ЛС.

Читайте также:  Ожирение в генах – зависит ли форма тела от наследственности

 Одновременное применение клозапина и кофеина может привести к повышению риска развития симптомов токсичности клозапина. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

 Симптомы (обусловлены парацетамолом). Передозировка даже относительно небольшим количеством парацетамола (8–15 г в зависимости от массы тела пациента) может привести к тяжелому повреждению печени и иногда острому тубулярному некрозу. В случае передозировки парацетамола в течение первых 24 ч обычно появляются: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота и боль в животе. Передозировка может привести к печеночному цитолизу, что в свою очередь может привести к гепатоцеллюлярной недостаточности, желудочно-кишечному кровотечению, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, коме и смерти. Токсическое действие комбинации у взрослых возможно после приема свыше 10 г парацетамола (через 12–48 ч после приема) и может сопровождаться болезненностью в области печени. Повышением показателей активности печеночных трансаминаз. ЛДГ и концентрации билирубина в плазме крови. С одновременным увеличением ПВ. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно. Более выраженная склонность к повреждению печени отмечается у пациентов, принимавших индукторы микросомальных ферментов печени (карбамазепин, фенитоин, барбитураты, рифампицин, топирамат), или у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболический ацидоз. Сообщалось об острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которой является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче).  Передозировка также может привести к развитию острого панкреатита и панцитопении, отмечались случаи нарушения сердечного ритма.

 Лечение. При подозрении на передозировку, даже при отсутствии ранних симптомов, необходимо прекратить применение ЛС и обратиться к врачу. В течение 1 ч после приема парацетамола рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный).

После этого назначают внутрь 2,5 г метионина и в/в вводят антидот N-ацетилцистеин (в течение 8–15 ч после передозировки), лекарства оказывают положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Ацетилцистеин обычно применяют взрослым и детям в/в в 5% растворе глюкозы, начальная доза должна составлять 150 мг/кг и вводиться в течение 15 мин.

Затем в дозе 50 мг/кг вводится в течение 4 ч, после этого — в дозе 100 мг/кг через 16–20 ч после начала терапии. Ацетилцистеин также может приниматься внутрь в дозе 70–140 мг/кг 3 раза в день в течение 10 ч после приема токсичной дозы парацетамола.

Необходимо обеспечить проведение терапевтических мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

 Симптомы (обусловлены кофеином). Передозировка кофеина может сопровождаться следующими симптомами — боль в эпигастрии. Рвота. Частое мочеиспускание. Тахикардия. Аритмия. Бессонница. Беспокойство. Ажитация. Тревога. Повышенная нервно-рефлекторная возбудимость. Тремор и судороги. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме комбинации кофеин + парацетамол всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.  Лечение. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое, направленное на поддержание жизненно важных функций организма. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля и энтеросорбентов. Для уменьшения воздействия кофеина на ЦНС рекомендуется в/в введение седативных ЛС.

 Внутрь.

 Без консультации врача комбинацию кофеин + парацетамол следует принимать не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.  Если при применении ЛС улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо проконсультироваться с врачом.  Пациентам с нарушением функции печени и пациентам, получающим большие дозы комбинации в течение длительного периода, рекомендуется проводить регулярный мониторинг показателей функции печени и контроль показателей периферической крови.  Следует избегать употребления алкогольных напитков во время терапии комбинацией кофеин + парацетамол. Наиболее высокий риск гепатотоксичности парацетамола отмечается у хронических алкоголиков.  Дефицит глутатиона, возникший вследствие нарушения пищевого поведения, голодания, истощения, муковисцидоза или ВИЧ-инфекции, может повысить риск развития тяжелого токсического поражения печени при небольших передозировках парацетомола (5 г и более). Поражение печени может возникнуть и при применении более низких доз комбинации совместно с ЛС — индукторами микросомальных ферментов печени, алкоголя или иных гепатотоксичных ЛС.  Проявления гепатотоксического эффекта парацетамола возможны даже при применении терапевтических доз в течение короткого периода времени, в тч у пациентов без сопутствующей патологии печени.  Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью комбинацию кофеин + парацетамол необходимо применять с осторожностью и только после консультации с врачом ( см «Ограничения к применению»).  При проведении тестов на определение содержания мочевой кислоты или глюкозы в плазме крови следует сообщить врачу о применении комбинации кофеин + парацетамол.  Необходимо проводить измерение ПВ при сопутствующей терапии непрямыми антикоагулянтами (варфарин и другие продукты кумарина) и высокими дозами парацетамола.  Пациентов необходимо предупредить о нежелательности одновременного приема других парацетамолсодержащих продуктов.  Комбинация может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при синдроме острого живота.  У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозом, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.  Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки кофеина ( см «Передозировка»).  При применении комбинации могут развиваться нежелательные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу.  Пациенты должны быть информированы о признаках серьезных кожных реакций (быстро распространяющаяся кожная сыпь, часто с образованием волдырей и поражением слизистых оболочек). Применение комбинации должно быть прекращено при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние комбинации на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1 Модератор контента: Васин А.С.

Источник: https://kiberis.ru/?p=6473

Параскофен таблетки : инструкция по применению

  • Проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения лекарственного средства в случае:
  • Следует соблюдать осторожность пациентам с астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергией, нарушениями функций печени Или почек (лекарственное j средство противопоказано при тяжелых нарушениях), обезвоживанием, низким артериальным давлением, аритмией, сахарным диабетом, оксалатурией, нефролитиазом, синдромом Жильбера, меноррагией или метроррагией, при наличии анемии, гипопротромбинемии, гемохроматоза, талассемии, эпилепсии или склонности к судорожным припадкам.
  • Не следует принимать пациентам с язвенной болезнью желудка.

астмы; язвенной болезни; кровотечения; проблем с желудком, таких как изжога, диарея, боль в желудке, которые не проходят или возникают снова; очень сильная головная боль, которая не была диагностирована врачом; повышение температуры и ригидности мышц затылка; головной боли, вызванной кашлем, напряжением, наклонением или травмой головы; первых приступов головной боли после 50 лет; ежедневной головной боли; столь тяжелых мигреней, которые требуют пребывания в постели; наличие в анамнезе серьезных побочных реакций, вызванных приемом обезболивающих и жаропонижающих средств; при приеме противовоспалительных лекарственных средств; параллельного применения антикоагулянтов, средств для лечения диабета, подагры, артрита или других противовоспалительных средств (в том числе, содержащих в своем составе парацетамол и ацетилсалициловую кислоту).

У пациентов без установленного диагноза мигрени или других причин головной боли, а также при очень сильной головной боли или впервые появившейся после 50 лет, до начала лечения должны быть исключены потенциально серьезные неврологические расстройства. Долгосрочное использование любых обезболивающих средств для лечения головных болей может привести к ухудшению состояния. В таком случае прием анальгетиков следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Если у пациентов >20% приступов мигрени сопровождается рвотой, или при >50% случаев приступов мигрени требуется постельный режим, принимать данное лекарственное средство не следует.

У пациентов с хронической головной болью (15 или более дней в месяц) в течение 3-х месяцев подряд головная боль может быть обусловлена чрезмерно частым приемом обезболивающих средств. Внезапная отмена приема анальгетиков после длительного использования высоких доз может сопровождаться абстинентным синдромом (головная боль, усталость, нервозность, прекращающиеся через несколько дней).

Длительный привычный прием анальгетиков может привести к поражению почек и развитию почечной недостаточности.

При приеме НПВС в желудке и кишечнике могут возникать кровотечения, изъязвления или перфорации, способные привести к летальному исходу.

Читайте также:  Депрессия у детей и подростков – основные причины, симптомы и лечение патологии

Такие осложнения могут быть как при наличии, так и без факторов риска или серьезных желудочно-кишечных событий в анамнезе. Более частые и серьезные осложнения возникают у пациентов пожилого возраста.

Риск желудочно-кишечных кровотечений возрастает при сопутствующем приеме алкоголя, кортикостероидов и нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Прием Параскофена может маскировать симптомы инфекционного заболевания.

При отсутствии улучшения симптомов следует обратиться к врачу.

Не следует превышать указанные дозы лекарственного средства. При принятии доз, превышающих рекомендуемые, необходимо немедленно сообщить об этом врачу, даже если пациент себя хорошо чувствует, так как парацетамол может вызывать отсроченные поражения печени.

Не следует применять данное лекарственное средство с другими средствами, содержащими парацетамол или ацетилсалициловую кислоту.

Предостережения относительно парацетамола:

В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто – при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол.

Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренным или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта = 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронически употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах. Риск токсического действия возрастает у больных с нецирозными алкогольными заболеваниями печени.

Пациентов следует предупредить о способности парацетамола вызывать тяжелые кожные реакции. Следует прекратить прием лекарственного средства при возникновении покраснения кожи, волдырей или сыпи.

Предостережения относительно ацетилсалициловой кислоты:

Ацетилсалициловая кислота может спровоцировать бронхоспазм и ухудшить течение астмы, вызвать другие реакции гиперчувствительности. Факторами риска являются существующая бронхиальная астма, сезонный аллергический ринит, полипы, бронхолегочные заболевания (в частности, в сочетании с симптомами аллергического ринита), случаи аллергии в анамнезе (кожные реакции, зуд, крапивница).

У пациентов с выраженным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может спровоцировать гемолиз или гемолитическая анемию. Способствующие факторы: высокие дозы, лихорадка или острая инфекция.

  1. У пациентов с гемохроматозом, талассемией, а также с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата или рецидивному нефролитиазу следует соблюдать осторожность при применении ацетилсалициловой кислоты.
  2. АСК может искажать результаты исследования функции щитовидной железы из-за ложно низких концентраций левотироксина (Т4) или трийодтиронина (Т3).
  3. Ацетилсалициловая кислота может вызвать тяжелые аллергические реакции, которые могут быть выражены сыпью, отеком лица, астмой или шоком.
  4. Синдром Рейе является очень редким заболеванием, поражающим мозг и печень и иногда приводящим к фатальным последствиям, не следует применять у детей и подростков до 16 лет в течение 6 недель после завершения эпизода гриппа или ветряной оспы.

При хирургических операциях (включая стоматологические) применение лекарственных средств, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления или усиления кровотечения. Эта возможность сохраняется в течение 4 дней после приема лекарственного средства.

  • Возможно снижение выведения мочевой кислоты, что может привести к подагре у лиц с пониженным выведением мочевой кислоты.
  • Предостережения относительно алкоголя:
  • Во время приема Параскофена алкогольные напитки противопоказаны, поскольку алкоголь в сочетании с активными ингредиентами лекарственного средства может вызвать повреждение печени и вызвать желудочное кровотечение.
  • Предостережения относительно кофеина:
  • Влияние на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В связи с тем, что действие кофеина на артериальное давление складывается из сосудистого и кардиального компонентов, в результате может развиваться как эффект стимуляции сердца, так и угнетение (слабое) его деятельности. Рекомендуется избегать применения кофеина у пациентов с нарушениями ритма, эпилепсией.

Рекомендуемая доза лекарственного средства содержит примерно столько же кофеина, сколько находится в чашке кофе. Во время приема лекарственного средства следует ограничить применение лекарственных средств, напитков и блюд, содержащих кофеин, поскольку чрезмерное потребление кофеина вызывает нервозность, раздражительность, бессонницу и иногда – тахикардию.

  1. Применение во время беременности и в период лактации
  2. Применение Параскофена в период беременности и кормления грудью противопоказано.
  3. Влияние на способность к управлению транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Исследования относительно влияния на способность управлять транспортными средствами и механизмами не проводились.

Пока не будет выяснена индивидуальная реакция на лекарственное средство, следует воздержаться от управления транспортом и других видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания из-за возможности возникновения таких побочных реакций, как головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания, нарушение зрения.

Источник: https://apteka.103.by/paraskofen-instruktsiya/

Комбинированные препараты с парацетамолом

N п/п Торговое наименование Состав Лекарственная форма / дозировка
1. Алгон парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 400 мг + 50 мг
2. Анти Флу парацетамол + псевдоэфедрин + хлорфенирамин Порошок дозир. для приготовления раствора для внутр. примен. (пакетики) 650 мг + 60 мг + 4 мг
3. Эффералган с витамином С парацетамол + аскорбиновая кислота Таблетки шипучие, порошок, свечи 330 мг + 200 мг
4. Аскофен-П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 200 мг + 40 мг
5. Ацид Х парацетамол + карбонат кальция Таблетки 500 мг + 250 мг
6. Каффетин парацетамол + пропифеназон + кофеин + кодеин Таблетки 250 мг + 210 мг + 50 мг + 10 мг
7. Колдрекс парацетамол + фенилэфрин + кофеин + терпингидрат + аскорбиновая к-та Таблетки 500 мг + 50 мг + 25 мг + 20 мг + 30 мг
8. Колдрекс найт парацетамол + прометазин + декстрометорфан г/б Сироп 10 мл / 500 мг + 10 мг + 7,5 мг
9. Колдрекс хотрем со вкусом лимона парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 70 мг
10. Колдрекс хотрем со вкусом черной смородины парацетамол + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Порошок в саше 750 мг + 10 мг + 60 мг
11. Кофицил — плюс парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 100 мг + 300 мг + 50 мг
12. Мексавит парацетамол + аскорбиновая к-та Таблетки шипучие 500 мг + 200 мг
13. Наколд парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки, покрытые оболочкой, 500 мг + 25 мг + 2 мг
14. Пенталгин / Пенталгин Ай-Си Эн парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 300 мг + 50 мг + 10 мг + 8 мг
Пливалгин парацетамол + пропифен + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 210 мг + 210 мг + 50 мг + 25 мг + 10 мг
16. Ринза парацетамол + кофеин + фенилэфрин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 30 мг + 10 мг + 2 мг
17. Саридон парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 50 мг
18. Седальгин — нео парацетамол + метамизол натрия + кофеин + фенобарбитал + кодеин Таблетки 300 мг + 150 мг + 50 мг + 15 мг + 10 мг
19. Солпадеин парацетамол + кофеин + кодеин Таблетки, капсулы 500 мг + 30 мг + 8 мг
20. Терафлю парацетамол + хлорфенирамин + псевдоэфедрин Порошок в саше 650 мг + 4 мг + 60 мг
21. Томапирин парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 200 мг + 250 мг + 50 мг
22. Томапирин С парацетамол + ацетилсалициловая к-та + аскорбиновая к-та Таблетки 200 мг + 250 мг + 200 мг
23. Триган-Д парацетамол + дицикломина г/хл Таблетки 500 мг + 20 мг
24. Тримол парацетамол + пропифеназон + кофеин Таблетки 250 мг + 150 мг + 30 мг
25. Фармацитрон парацетамол + фенирамин + фенилэфрин + аскорбиновая к-та Пор. для приг. раствора для приема внутрь 500 мг + 20 мг + 10 мг + 50 мг
26. ФЕМ-1 парацетамол + памабром Таблетки 500 мг + 25 мг
27. Фервекс для детей парацетамол + фенирамин + аскорбиновая к-та Гранулят в саше 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г
28. Фервекс от сухого кашля парацетамол + декстрометорфан г/б + аскорбиновая к-та 300 мг + 15 мг + 150 мг
29. Цитрамон П парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг
30. Цитрипан парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 500 мг + 20 мг
31. Цитрипанчек — гранулят парацетамол + аскорбиновая к-та Гранулы 120 мг + 10 мг
32. Цитропак — Дарница парацетамол + ацетилсалициловая к-та + кофеин + лимонная к-та Таблетки 180 мг + 240 мг + 30 мг + 20 мг
33. Эндрюс ансвер парацетамол + кофеин + натрия карбонат Порошок шипучий 1000 мг + 60 мг + 1,408 г — 5 г
34. Эффект плюс парацетамол + фенилпропаноламин + хлорфенирамин Таблетки 500 мг + 25 мг + 2 мг; Сироп 5 л / 125 мг + 12,5 мг + 2 мг

ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

N п/п Торговое наименование Лекарственная форма / дозировка
1. Бактисубтил Капсулы
2. Биофлор Суспензия во флаконах по 100 мл и 250 мл
3. Бифидумбактерин Сухая биомасса 5 доз
4. Бифидумбактерин форте Сухая биомасса 5 доз
5. Бифиформ Капсулы с кишечнорастворимым покрытием
6. Линекс Капсулы

Все лекарственное растительное сырье отпускается без рецепта врача, кроме следующих наименований:

Порошок листьев наперстянки
Трава горицвета
Трава Термопсиса
Трава Чистотела
Лист Дурмана в т.ч. входящие в состав Астматина и
Лист Белены Астматола
Лист Красавки
Сбор по прописи Здренко
Антиастматическая микстура по прописи Траскова
Трава Эфедры
Все сборы, содержащие Траву Эфедры.

Все синонимы торговых наименований, перечисленных в приложении международных непатентованных наименований, также подлежат безрецептурному отпуску в указанных лекарственных формах и дозировках.

Отпуску без рецепта врача подлежат монопрепараты с дозировкой не выше указанной в перечне. Если дозировка не указана, то все дозировки данного препарата допускаются к безрецептурному отпуску.

Рекомендуемые страницы:

Источник: https://poisk-ru.ru/s46381t8.html

Ссылка на основную публикацию